Электронные автомобильные весы - это устройство, выполняющее точные измерения больших масс. Естественно, что для выполнения измерения нужна соответствующая опора, нужен фундамент, обеспечивающий геометрическую и механическую неизменность конструкции и выдерживающий максимальный взвешиваемый вес. Электронные автомобильные весы ВСА можно устанавливать на различные типы фундаментов. Хороший фундамент - это залог надежной, точной и безотказной работы весов на протяжении всего срока эксплуатации. Выбор фундамента зависит от типа грунта, места установки, наибольшего предела взвешивания (грузоподъемности) весов и грузопотока Вашей компании. Правильный выбор вида фундамента и места установки весов позволит сократить затраты на его строительство, не ухудшая его характеристик.

Практически все модели автомобильных весов устанавливаются на фундамент. Существуют истинно бесфундаментные автомобильные весы - это подкладные платформы для поосного взвешивания. Для полноценного взвешивания автомобиля они мало годятся. Называемые "бесфундаментными" модели автомобильных весов для статического взвешивания либо требуют уже готового укрепленного твердого покрытия, либо вместо фундамента используют готовые железобетонные плиты, рассчитанные на необходимую нагрузку. Есть также весы, где вместо фундамента используется жесткая металлическая рама с большой площадью опоры, но это является выходом в случаях, когда грунт не позволяет построить нормальный фундамент. В подавляющем большинстве случаев автомобильные весы на монолитном фундаменте наилучший и экономически оправданный вариант.

Строители разделяют фундаменты автомобильных весов на два больших вида: секционные и монолитные.

Под секционным понимается фундамент, состоящий из нескольких секций, расположенных на грунте и не связанных между собой. Это так называемые бетонные блоки или опорные железобетонные плиты являющиеся основанием для тензометрических датчиков. Легкость строительства таких фундаментов имеет обратную сторону. Даже малейшие просадки или подвижки почвы нарушают геометрию опорной поверхности. Это может привести к малозаметным сдвигам тензодатчиков, что в свою очередь приводит к погрешностям в измерениях и необходимости дополнительных калибровок весов.

Этих недостатков лишен монолитный железобетонный фундамент, но он не так дешев при строительстве.

Для так называемых "бесфундаментных" весов применяется плитный фундамент. Несмотря на дешевизну такого фундамента, он имеет свои недостатки аналогичные секционному фундаменту (см. выше). Его применение оправдано при необходимости частой смены места установки автомобильных весов, но следует учитывать, что перенос весов на новое место влечет дополнительные расходы по демонтажу/монтажу и калибровочным работам.

Независимо от типа фундамента различают два основных типа установки автомобильных весов. Это установка в приямке и установка на поверхность с въездными пандусами.

Рис. 1. Установка весов в приямок

Рис.2. Установка весов над поверхностью земли с пандусами

Приямок создает идеальные условия для работы весов. Во-первых, это правильная безударная равномерная нагрузка на платформу во время въезда и съезда автомобиля. Во-вторых, это повышенное удобство для водителя - исключается съезд или падение автотранспорта с весоизмерительной платформы. Эти факторы значительно повышают надежность весов и их пропускную способность. Но сам по себе приямок требует повышенного внимания: постоянное отведение скапливающейся воды, очистка от всепроникающей выли, грязи и мусора, сложное обслуживание скрытых в приямке электронных датчиков и оборудования. Весы с пандусами не требуют такого внимания и легче в обслуживании, но требуют от водителя плавности и аккуратности при въезде, съезде и торможении на весах.

Перед заказом весов пригласите наших специалистов на место установки. Специалисты из "ИНКОС" определят тип вашего грунта, его устойчивость, предполагаемую нагрузку на весы и предложат наиболее оптимальную схему фундамента, модель весов и тип установки автомобильных весов. Если Вы решили строить фундамент своими силами - наши специалисты помогут правильно выбрать тип фундамента для Ваших весов и проведут необходимые консультации при его строительстве в телефонном режиме и с выездом на Ваш объект.